2022/05/01 ALGS FINAL ROUND速報はこちら!

【ALGS】「ALGSスプリット2プレイオフ」出場チーム・組み合わせまとめ

今回は、EA公式が主催する「Apex Legends Global SeriesALGS: Split 2 Playoffs」に出場するチームをまとめています。

Apex Legends Global SeriesALGS: Split 2 Playoffsは5つの地域に分かれて長期間の大会が開催され、各地域の代表チームがスウェーデンに集まり世界1を決める大会となっています。

まずはALGSとは?と気になる方がいると思います。その方はこちらの記事を読むことも勧めます。

目次

出場チーム

Split 2 Playoffsには、「北米10チーム」「ヨーロッパ・中東・アフリカ10チーム」「北アジア太平洋10チーム」「南アジア太平洋5チーム」「南米5チーム」の計40チームが出場します。各地域の出場チームは下記からご確認ください。

北アジア太平洋

北アジア太平洋は日本と韓国チームで構成されています。プレイオフに出場するチームの半数は日本チームです。

予選順位チーム名選手①選手②選手③選手④
予選1位aDRaccoonobly_aDaD_ParkhaSelly_oRid_KaronPe
予選2位Crazy RaccoonCR_Mainy_LOGCR_Ras_LOGCR_Zeder_LOG
予選3位GameWithGW_MeltsteraGW_YukaFGW_MatsuTash
予選5位REJECTRC_DogmaRC_JungHeeRC_Minseong
予選6位FENNELFL_PinotrFL_ShakaboFL_mo-mon_
予選7位FOR7FSV_HeeGakFSV_SangJoonFSV_Jusna
予選8位Team UNITEUNITE_FtyanUNITE_sakuUNITE_Lejetta
予選9位V3 VEGAV3_t23tatsuV3_JIGENV3_1tappy
予選10位FC DestroyFC_HammerDrillFC_yukaPEROdatorFC_ReyzyyyiLaziness
予選11位DETONATORDTN_YuduyLDTN_MiaK

予選4位だったFA Kidsの選手が選手資格未達のため、予選11位のDETONATORが繰り上げされ、Split 2 Playoffsに出場することが決まりました。DETONATORは、DTN_Yudu / yL / DTN_MiaKの3選手が出場予定になっています。

南アジア太平洋

予選順位チーム名選手①選手②選手③選手④
予選1位ReigniteSharky3415RlG_Zer0RlG_Genburten
予選2位SutoraikuBulletLWXLTZYdeviFussy
予選3位Team BurgerJaro-twitchItsEmteePrycyy
予選4位Revenant EsportsRNT-FATTMONSTERxRNT-BellkunX_RNT-laheemx_RNT-MeXiouSx
予選5位Method2MadnessM2_Bastiaan0ZM2_DoomMVPzM2_EzFlashKUnluckyguyZ

北米

予選順位チーム名選手①選手②選手③選手④
予選1位DNOtwitch_dooplexSkittleCakesC9 knoqdRogue
予選2位100 ThievesRNG_Vaxlon100T Onmuu100T_Scuwry
予選3位NRGNRG rockerNRG NafenNRG Sweet
予選4位G2G2_DezignfulG_ResultuhG2_Gentrifyinq
予選5位Spacestationssg_xenialSSG DroppedSSG_Frexs
予選6位Cloud9C9 ZachmazerC9_StayNaughtyTSMFTX AlbraleliePVPX
予選7位TSMFTX ImperialHalFTX_Repsintel_verhulst
予選8位TeamLiquidTL NocturnalTL FunFPSKNIGHTS_GildTL Hodsic
予選9位SCRYPistilloNMEgoGhanjaMenTvNeazul
予選10位CLGNanoFRYSVatrohMamba

南米

予選順位チーム名選手①選手②選手③選手④
予選1位Team SingularitySNG artiNN1SNG_elysiumSNG Besk9
予選2位Fenix TeamFNX LusquinnFNX_ZelFNX_Frogz
予選3位Oddik1Worst_TwitchJinqssuwaghhatzin
予選4位ElevateElevate_B1NElevate_N3LASElevate_SleepElevate_Caffe
予選5位XenXEN WolfxXEN StalXEN KiingZ

ヨーロッパ/アフリカ/中東

予選順位チーム名選手①選手②選手③選手④
予選1位Team EmpireEMPIRE RANCHESEMPIRE MALIWANEMPIRE CLEAVEEE
予選2位PlayersArtycoHardeckiLeogri3x6
予選3位K1CKK1CK UxakoK1CK_HiarkaK1CK_ojrein
予選4位GMT EsportsGMT GnaskeGMT_SirDelGMT_MaxStrafemaydeelol
予選5位ACENDACE_K4SHERAACE_POSTKILLACE_VJEIXACE_SENZZ
予選6位Reply TotemTTM_ShRPTTM_AmaazzTTM_JSavageW
予選7位AllianceAlliance_HakisAlliance_VaifsAlliance_Yuki
予選8位iG.InternationaliG noiisesiG brynnVT Urban
予選9位SCARZrprSZ_taisheenSZ_Mande
予選10位Element 6E6_SlayersE6_KSWINNIIEE6_NaghzE6_TrixX

グループステージ組み合わせ

グループステージは総当たりで1日18試合になるそうです。

NA=North America / EMEA=Europe / AN=APAC North / AS=APAC South / SA=South America

プロリーグの順位に応じてプレイオフのグループ分けがされています。FA Kidsの出場がなくなったこともあり、グループ分けに変動があるかもしれませんのでご了承ください。分かり次第更新してTwitterでお知らせします。

グループ1

地域/予選順位チーム名
EMEA 1位Team Empire
NA 2位100 Thieves
AS 2位Sutoraiku
AN 4位REJECT
SA 4位Elevate
SA 5位Xen
AN 5位FENNEL
NA 7位TSM
EMEA 9位SCARZ
EMEA 10位Element 6

グループ2

地域/予選順位チーム名
NA 1位DNO
AN 2位Crazy Raccoon
SA 2位Fenix Team
AS 3位Team Burger
EMEA 4位GMT Esports
EMEA 5位ACEND
AN 6位FOR7
NA 8位TeamLiquid
NA 9位Luminosity Gaming
AN 9位FC Destroy

グループ3

地域/予選順位チーム名
AN 1位aDRaccoon
EMEA 2位Players
NA 3位NRG
SA 3位Oddik
AS 4位Revenant Esports
AS 5位DEWA UNITED ESPORTS
NA 6位Cloud9
EMEA 7位Alliance
AN 8位V3 VEGA
AN 10位DETONATOR

グループ4

地域/予選順位チーム名
AS 1位Reignite
SA 1位Team Singularity
EMEA 3位K1CK
AN 3位GameWith
NA 4位G2
NA 5位Spacestation
EMEA 6位Reply Totem
AN 7位Team UNITE
EMEA 8位iG.International
NA 10位CLG

スケジュール

大会は4月29日(金)から5月1日(日)の3日間で行われます。

ステージ日付時間
グループステージ4月29日(金)17:00
ブラケットステージ4月30日(土)18:00
ファイナル5月1日(日)23:00

Day1スケジュール

17:00~A vs BC vs D
21:45~A vs CB vs D
26:30~A vs DB vs C

配信先

管理者

配信はこちら

Twitch:https://twitch.tv/esports_rage

YouTube:https://youtu.be/uYNVACX4pG8

賞金

賞金総額は日本円で約126,497,500円です。

1位約31,630,125円
2位約18,978,075円
3位約12,652,050円
4位約10,121,640円
5位約7,591,230円
6位約5,693,422円
7位約4,554,738円
8位約3,795,615円
9位約3,036,492円
10位約2,277,369円
11位約1,518,246円
12位約1,518,246円
13位約1,518,246円
14位約1,518,246円
15位約1,518,246円
16位約1,138,684円
17位約1,138,684円
18位約1,138,684円
19位約1,138,684円
20位約1,138,684円
21位約759,123円
22位約759,123円
23位約759,123円
24位約759,123円
25位約759,123円
26位約645,254円
27位約645,254円
28位約645,254円
29位約645,254円
30位約645,254円
31位約569,342円
32位約569,342円
33位約569,342円
34位約569,342円
35位約569,342円
36位約569,342円
37位約569,342円
38位約569,342円
39位約569,342円
40位約569,342円
最多キル約189,780円

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

YouTubeでも配信中

目次
閉じる